Положение о попечительском совете

[ Скачать ]

о попечительском совете

МБДОУ «Детский сад № 80 общеразвивающего вида г. Владивостока»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественный Попечительский Совет – некоммерческое, общественное объединение создано в соответствии со ст.36 п.1,2 Закона РФ «Об образовании», Указом Президента РФ от 31 августа 1999 г. № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.12.99 г. № 379 «О Попечительском Совете общеобразовательного Учреждения», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», утвержденном Постановлением Правительства  РФ от 12.09.2008 г. № 666,  Уставом ДОУ.

1.2. Состав Попечительского Совета Учреждения определяется образовательным учреждением и формируется на добровольных началах сроком на один год из:

-представителей родительской общественности (председатели Родительских комитетов групп);

-представителей педагогической общественности, избранных на Педагогическом совете;

-представителей общественных организаций, объединений, предприятий, граждан, юридических лиц, заинтересованных в оказании Учреждению финансовой, материальной, правовой, организационной, информационной и иной помощи в целях совершенствования материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории;

-в состав Попечительского совета входит Заведующий Учреждения с правом совещательного голоса.

1.3. Попечительский Совет ежегодно из своего состава самостоятельно выбирает (переизбирает) председателя, обладающего организационными и координационными полномочиями, секретаря открытым голосованием

1.4. Попечительский Совет строит свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллективности руководства, гласности принимаемых решений.

1.5.Попечительский Совет взаимодействует с другими органами самоуправления детского сада.

1.6. Председатель Попечительского Совета имеет право участвовать в работе Педагогического совета, совещаний, конференций, родительских собраний.

1.7. Заседания Попечительского совета Учреждения проводятся по мере необходимости в соответствии с годовым планом работы, разрабатываемым самостоятельно по согласованию с администрацией Учреждения, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Попечительского совета могут созываться по требованию не менее половины его членов.

1.8. Заседание Попечительского Совета Учреждения является правомочным и его решения законными, если на нем присутствовало и проголосовало не менее двух третей присутствующих.

1.9. Решение Попечительского Совета принимаются открытым голосованием, являются основанием для принятия решений по вопросам управления и руководства образованием и воспитанием в детском саду.

1.10. На заседаниях Попечительского совета Учреждения ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем. Протоколы хранятся в делах Учреждения.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

2.1. Основной целью Попечительского совета является содействие функционированию и развитию Учреждения и принятия решений  в форме предложений.

2.2. Попечительский совет Учреждения:

-обсуждает кандидатуры и утверждает списки воспитанников, которым необходимо оказать материальную помощь в любой форме;

-участвует в формировании заказа на виды образовательных услуг, предлагаемых воспитанникам;

-содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

-содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территорий;

-содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения;

-участвует в создании условий для творческого развития воспитанников, проведения конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий;

-содействует объединению усилий семьи и Учреждения в деле обучения, воспитания и развития детей;

-знакомится с информацией об использовании внебюджетных средств на истекший учебный год. Составляет отчетность для ознакомления родителям, работает на безвозмездной основе;

3.ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ИМЕЕТ ПРАВО:

3.1. Привлекать спонсорские материальные средства, а также услуги и помощь иного характера с целью содействия функционирования и развития Учреждения.

3.2. Выходить с предложениями к организациям, частным лицам, родителям воспитанников об оказании финансовой, материальной, правовой, организационной, информационной и иной помощи в целях совершенствования материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

3.3. Принимать решение о направлении привлеченных средств на цели образовательного процесса, развитие материально-технической базы Учреждения, благоустройство его помещений и территории.

3.4. Принимать участие в разработке внебюджетной сметы Учреждения.

3.5. Содействовать внедрению инноваций образовательного процесса, развитию связей Учреждения с другими организациями, осуществляющими деятельность в сфере образовательных, культурных, информационных технологий.

3.6. Заслушивать отчеты заведующего Учреждения по рациональному использованию внебюджетных средств, о перспективах развития Учреждения, о ходе и итогах реализации образовательной программы, о соблюдении финансовой дисциплины в Учреждении.