Положение о группе продленного дня

о группе продленного дня для детей, посещающих

муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 80 общеразвивающего вида г. Владивостока»

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом ДОУ, СанПиН.

1.2. Положение призвано регулировать деятельность группы продленного дня, созданной в МБДОУ «Детский сад № 80 общеразвивающего вида г. Владивостока», для детей, посещающих образовательное учреждение.

1.3. В своей деятельности группа продленного дня руководствуются Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, настоящим положением и другими нормативно-правовыми актами по вопросам социальной защиты прав и интересов детей.

1.4. Группа продленного дня для детей от 3 до 7 лет создается с целью оказания всесторонней помощи семье в вопросах организации присмотра и ухода за детьми, их воспитании и развитии.

1.5. Образовательное учреждение, имеющее в своем составе группу продленного дня, несет ответственность во время образовательного процесса за жизнь и здоровье детей, работников группы, за соответствие форм, методов и средств его организации возрастным и психофизиологическим возможностям детей.

1.6. Издается приказ о создании группы продленного дня с указанием:

- наполняемость группы

- режим работы

- возложение ответственности на воспитателей за сохранность жизни и здоровья детей

- определением должностных обязанностей воспитателя

- возложения контроля на руководителя

1.7. Воспитатель группы продленного дня назначается и освобождается от должности приказом заведующего ДОУ

3. Порядок комплектования групп продленного дня

2.1. Группа продленного дня создается в МБДОУ «Детский сад № 80 общеразвивающего вида г. Владивостока», при наличии необходимых материально-технических условий и кадрового обеспечения. Помещения должны отвечать педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности.

2.2. Комплектование групп продленного дня осуществляется по разновозрастному принципу.

2.3. Наполняемость групп продленного дня устанавливается - не более 15 человек. Группа может функционировать при меньшей численности детей с обязательным ведением табеля.

2.4. Прием и отчисление детей в(из) группы продленного дня осуществляется приказом заведующего на основании заявления родителей (законных представителей).

2.5. Отношения между образовательным учреждением, имеющими группы продленного дня и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

2.5. Группы продленного дня функционируют в течении всего года, 5 раз в неделю, без организации питания при длительности пребывания ребенка в группе 2 часа с 19.00 до 21.00 часов.

2.6. При приеме детей родители знакомятся с Положением о группе продленного дня и режимом работы группы.

3. Права и обязанности работников группы продленного дня

3.1. Работниками группы продленного дня являются педагогические работники МБДОУ № 80, назначенные на должность приказом заведующего. Отношения между работником и работодателем регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

3.2. Права и обязанности работников определяется законодательством РФ, Уставом ДОУ, локальным актом (приказом по ДОУ). Права и обязанности родителей (законных представителей) определяется Уставом ДОУ, договором, определяющим взаимоотношения родителей и МБДОУ «Детский сад № 80 общеразвивающего вида г. Владивостока».

3.3. Деятельность группы может быть прекращена в случае экономической нецелесообразности ее содержания или ликвидации ДОУ.

4. Финансирование деятельности групп продленного дня

4.1. Источниками формирования имущества и финансирования групп продленного дня являются:

-     внебюджетные средства;

- средства родителей (законных представителей), получаемые за предоставление дополнительных платных услуг, добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

-     другие источники в соответствии с действующим законодательством.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Режим группы продленного дня:

19.00 – 19.15 – прием детей

19.15 – 19.30 – самостоятельная деятельность

19.30 – 20.00 – художественное творчество, ручной труд

20.00 – 20.30 – дидактические игры, сюжетно-ролевые игры

20.30 – 20.45 – беседы, чтение художественной литературы

20.45 – 21.00 – уход домой

Кадры:  Воспитатель

Условия:  Групповая комната

Участок ДОУ

Используемая литература:

1. Н.Е. Веракса  О.Р. Галимов. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: Методическое пособие. – М: Мозаика-Синтез, 2012.
  2. Л.В. Куцакова  Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010
  3. Т.С. Комарова  Детское художественное творчество. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010